Папа Римский в среду впервые появится на публике после объявления об отречении

Папа римский Бенедикт XVI в среду впервые появится на публике после того, как объявил о своем намерении отречься от престола, сообщает агентство ЭФЭ

Related video

Как ожидается, в 10:30 по римскому времени понтифик выйдет на балкон Апостольского дворца, выходящий на площадь святого Петра, чтобы поприветствовать собравшихся на ней верующих.

В 15:00 Бенедикт примет участие в литургии по случаю Пепельной среды (дня начала Великого поста), которая традиционно пройдет в базилике Святой Сабины в Риме.

Напомним, 11 февраля 85-летний Папа Римский Бенедикт XVI сделал историческое заявление, выразив желание отречься от своего престола. По словам самого Папы, его решение было добровольным - просто "нет больше сил, чтобы исполнять все свои обязанности". "По этой причине, а также хорошо осознавая всю серьезность этого акта, при полной свободе я заявляю, что я отказываюсь от служения в качестве Римского епископа, преемника святого Петра", - процитировал Бенедикта представитель Ватикана, сообщив, что официально отречение состоится 28 февраля. Также официальный Ватикан заявил, что новый Папа, может быть избран в начале Страстной недели, 24 марта.

Глава пресс-службы Ватикана падре Федерико Ломбарди опроверг сообщение о том, что причиной решения об отречении от престола 85-летнего Бенедикта XVI стало состояние его здоровья.

Между тем, 12 февраля, в СМИ появились сообщения о том, что три месяца назад Папа Римский Бенедикт XVI перенес операцию на сердце.

Эту информацию подтвердили в Ватикане, отметив, что это было несложное вмешательство, которое предполагало всего замену батареек в кардиостимуляторе.

По материалам Интерфакс