Названы имена лауреатов Шевченковской премии

Вчера комитет Национальной премии им. Тараса Шевченко определил очередных претендентов на получение почетной награды. В этом году награду получат всего три человека - поэт Леонид Горлач, театральный режиссер Дмитрий Богомазов и художник-керамист Петр Печорный, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Творческое депремирование.

Related video

В ходе конкурса рассматривались работы 41 претендента в девяти номинациях: литература, театральное искусство, литературоведение и искусствоведение, концертно-исполнительское искусство, публицистика и журналистика, изобразительное искусство, кинематография, музыкальное искусство, народное и декоративно-прикладное искусство. В результате члены комитета тайным голосованием выбрали трех номинантов.

Как сообщает газета, в категории Литература премию предлагается присудить Леониду Горлачу за сборник стихов Знак разбитого ярма. Изданная в 2012 году книга, как следует из аннотации, посвящена философскому осмыслению судьбы украинского народа, плачевному состоянию окружающей среды, упадку морали и произволу олигархов.

Сам Леонид Горлач считает книгу Знак розбитого ярма одним из своих лучших сборников.

"Тематика должна быть злободневной. Поэт должен быть настоящим гражданином. Нужно заниматься не самоисследованием и самокопанием, а писать о том, что беспокоит народ",-заявил он Ъ.

Резкая социальная направленность стихотворений из последнего сборника Горлача не смущает представителей Национального союза писателей, которые считают, что его творчество нужно оценивать в комплексе.

"У Леонида Горлача большой творческий путь, немало изданных произведений. Он написал много исторических романов в стихах, он выдающийся поэт", - полагает глава союза Виктор Баранов.

В номинации Театральное искусство лауреатом премии стал режиссер-постановщик Дмитрий Богомазов за три спектакля - Гамлет Уильяма Шекспира в Одесском академическом украинском музыкально-драматическом театре им. Василько, Гости грядут в полночь Артура Миллера в Киевском академическом театре драмы и комедии на Левом берегу и Крысолов по Александру Грину в киевском театре Свободная сцена.

В номинации Народное и декоративно-прикладное искусство комитет выбрал художника Петра Печорного - за серию декоративных керамических тарелок по мотивам произведений Тараса Шевченко.

Глава Шевченковского комитета поэт Борис Олийнык вчера заявил Ъ, что небольшое количество лауреатов в этом году говорит о "строгих требованиях" к отбору: "Голосование было тайным, переголосовывали четыре раза. Все проходило объективно, комитет работал очень тщательно".

По его словам, вручение премии традиционно пройдет 9 марта в Каневском литературно-мемориальном музее Тараса Шевченко.

Национальная премия им. Тараса Шевченко вручается с 1961 года. Список номинантов определяет специальный комитет, после чего он утверждается указом президента. Премия предусматривает денежное вознаграждение, размер которого ежегодно устанавливается главой государства. В 2010 году премию в размере 130 тыс. грн получили 10 лауреатов, в 2011 году лауреатов было семь, а размер награды составил 250 тыс. грн. В 2012 году премию в размере 260 тыс. грн получили пять деятелей искусств.

Сложившаяся в последние годы тенденция сохранилась: номинантов становится все меньше. Сокращение числа лауреатов в комитете объясняют "особой тщательностью отбора", а эксперты утверждают, что на премии просто пытаются сэкономить.

"Власть пытается сэкономить на выплатах Шевченковской премии, ежегодно сокращая число номинантов. Скоро дойдет до того, что премию будет получать один человек. В администрации президента считают, что мы бедное государство, и как-то сказали мне: дескать, в России вручается всего три государственных премии, а в Украине пять. Но ведь в России лауреатам выплачивают около $70 тыс., а у нас на всем хотят сэкономить", - посетовал директор Института литературы им. Шевченко Национальной академии наук Николай Жулинский.

По материалам КоммерсантЪ-Украина