Удар молнии в собор Ватикана призвали не связывать с уходом Папы Римского

Генсек Конференции католических епископов России, священник Игорь Ковалевский призвал не связывать удар молнии в собор Святого Петра с объявлением Бенедикта XVI об уходе с папского престола

Related video

На пресс-конференции в Москве журналисты попросили Ковалевского прокомментировать то, что многие связывают удар молнии в собор с уходом Папы и делают из этого мистические выводы.

"Эмоционально это поражает, но я не верю в дешевые мистификации - в установление причинно-следственной связи между объявлением об уходе Папы Римского и ударом молнии", - сказал Ковалевский, слова которого приводит РИА Новости.

11 февраля в базилику собора Святого Петра в Ватикане ударила молния. Как отмечают СМИ, гроза разразилась вскоре после заявления Папы Римского об отречении. Верующие усмотрели в этом божье знамение.

Папа Бенедикт XVI объявил 11 февраля, что больше не может возглавлять Католическую церковь из-за преклонного возраста и собирается покинуть пост 28 февраля.

"В современном мире с учетом стремительных перемен в вопросах роли глубокой веры в повседневной жизни, чтобы управлять кораблем Святого Петра и проповедовать Евангелие, нужна сила духа и тела", – сказал понтифик в своем заявлении.

Он отметил, что в последнее время его здоровье настолько ухудшилось, что он вынужден признать "неспособность выполнять свои обязанности". Бенедикт XVI подчеркнул, что "хотел бы так же преданно служить святой Церкви Божией в будущем и всю жизнь провести в молитве".

Конклав кардиналов по избранию нового Папы Римского соберется в марте 2013 года. По словам Ломбарди, он продлится в течение двух недель и завершится до 31 марта – праздника Пасхи по католическому календарю. "Выборы пройдут в 20-х числах марта, мы не знаем точно, когда. Я ожидаю, что до Пасхи у нас будет новый Папа", – сказал он.

Бенедикт XVI возглавил Римско-католическую церковь в 2005 году. Он стал 265-м Папой Римским и самым старшим по возрасту на момент избрания со времен Папы Климента XII, который был избран в 1730 году.

Кодекс канонического права предусматривает право Папы отречься от Престола, причем не требуется утверждения этого отречения кем-либо. Последним понтификом, воспользовавшимся этим правом, был Григорий XII в 1415 году.