Крик Мунка появится на почтовой марке

В юбилейный год Эдварда Мунка Норвегия приготовила подарок филателистам и любителям живописи – почтовые марки с изображением самой знаменитой картины художника.

Related video

К 150-летию со дня рождения Эдварда Мунка Норвегия выпустила марки с изображением его самой прославленной работы, сообщило 13 февраля агентство AP. На почтовых марках стоимостью 20 норвежских крон красуются репродукции полотна Крик, которое художник экспрессионист написал в четырех версиях. Одна из них в мае 2012 года была продана с аукциона анонимному частному коллекционеру за 120 миллионов долларов.

С тех пор картина считается самым дорогим произведением искусства из всех когда-либо ушедших с молотка. Впрочем, чтобы приобрести одну из марок, которые появятся в продаже с 15 февраля, достаточно заплатить 2 евро 70 центов, сообщает агентство AP.

В честь юбилея выдающегося норвежца на его родине целый год будут проводиться специальные экскурсии и туры, научные конференции, кинопоказы, концерты, театрализованные представления и литературные презентации.

Однако гвоздем программы станет крупнейшая в истории выставка произведений Мунка Munch 150 в Национальной картинной галерее Осло: любители живописи со 2 июня по 13 октября 2013 года увидят там более 250 работ художника, информирует агентство dpa.

Источник: Русская служба DW