Боязнь потерять любимого человека разрушает иммунитет - исследования

Американские ученые из Университета Огайо решили проверить, как напряженность в личных отношениях отражается на состоянии иммунитета.

Related video

Экспертов больше волновали не последствия шумных скандалов с битьем посуды, а влияние на здоровье того знакомого многим эмоционального состояния, при котором один из партнеров постоянно сомневается, любит ли его другой так же сильно, как он сам.

В рамках эскперимента американские исследователи наблюдали за 85 парами, которые были женаты на протяжении как минимум 12 лет. Средний возраст испытуемых составил 39 лет. Для того, чтобы определить уровень тревожности респондентов, ученые брали у них анализы крови и слюны, а также просили заполнять специальные опросники, чтобы понять, как люди чувствуют себя в те или иные периоды отношений.

Reuters

Интересно, что далеко не всегда в этих проблемах виноват один из супругов. Зачастую люди тревожатся по поводу своих отношений с партнером из-за глубоких психологических проблем, основы которых закладываются еще в детстве. Распространенная проблема: родители уделяли недостаточно внимания своим детям, а те, когда вырастают, продолжают жить с мыслью о том, что их никто не любит.

Ранее ученые из этого же американского университета выяснили, что на имунную систему еще хуже беспокойства влияет одиночество. В частности, люди, которые не смогли создать семью, чаще болеют герпесом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Они также гораздо чаще впадают в депрессию и хуже справляются со стрессовыми ситуцаиями.

AP

Эти выводы основаны на исследованиях двухсот женщин в возрасте 51 года и 134 женщин до 40 лет. Две трети из них успели переболеть раком груди. Выяснилось, что те участники исследования, которые проживали жизнь в одиночестве, имеют пониженный уровень антител, помогающих справляться с вирусами. Они также хуже переносят борьбу с раковой опухолью.

Кстати, влияние на здоровье людей оказывает не только крепость семьи, но и наличие друзей. Если человек испытывает недостаток в социальном общении, он, как правило, чаще болеет и гораздо сильнее подвержен негативному влиянию депрессии. Проблема очень серьезная: в Соединенных Штатах 25% человек признается, что у них нет близких друзей. Такая вот безрадостная статистика.

Корреспондент.net