Ученые выяснили происхождение космического объекта, упавшего на Урале

Аномальным явлением в небе над Челябинской областью оказался болид весом примерно в 1 килограмм.

Related video

Как сообщили в пресс-службе Коуровской обсерватории, появление одиночки такого размера в атмосфере Земли предсказать было невозможно.

Болид - метеорит с ярким, хорошо видимым хвостом из пыли и ионизованных газов. Их полет может сопровождаться громким звуком и даже нарушением связи.

Как сообщалось, метеорит упал в Саткинском районе Челябинской области, примерно в 80 километрах от райцентра.

"Во многих домах Сатки, а также в зданиях Челябинска, фронтом стоящих к месту падения, выбиты стекла", - отметили в МВД России.

"Ежедневно в верхних слоях атмосферы сгорает миллионы частиц весом 0,01 грамма. Однако среди них есть одиночки-метеориты, которые порой преподносят такие сюрпризы. Людям не стоит паниковать. Хуже уже не будет. Не стоит ждать в ближайшее время и других небесных тел из космоса", - заверили в МВД.

В обсерватории напомнили, что этой ночью на расстоянии близком от Земли пройдет астероид.

"Это небесное тело пройдет достаточно "мягко". Его появление можно будет сегодня наблюдать ночью в обыкновенный бинокль. Астероид будет двигаться от созвездия Большой медведицы к Полярной звезде", - рассказали в ведомстве.

Как сообщалось, российские ученые считают, что связь между падением метеорита в Челябинской области России и с астероидом 2012 DA14, который сегодня сблизится с Землей, маловероятна.

Утром в пятницу после падения метеорита в Челябинской области от местных жителей поступили многочисленные обращения о травмах, порезах и ушибах. За помощью обратились свыше 100 человек. В настоящее время продолжаются работы по обследованию территории Уральского Федерального округа наземными оперативными группами и с применением воздушных судов. Ведется постоянный контроль радиационной обстановки, превышений фона не зарегистрировано. Власти Челябинской области приняли решение закрыть все школы.

Метеорит прошел от Казахстана через юг Тюменской, Курганской и Свердловской области. Над центром Челябинска жители увидели ярко-белую вспышку, а затем услышали сильный хлопок. Во многих домах повылетали стекла. Очевидцы также наблюдали в небе "хвост" из клубов белого дыма. Отмечались перебои с сотовой связью, нагрузка на которую возросла многократнно.

По материалам Вести.ru