Первый канал вставил ролик из Туркменистана в сюжет о метеорите

Первый канал в сюжете о падении метеорита в Челябинской области показал видео, на котором якобы видна воронка от столкновения небесного тела с землей. Позже Первый канал удалил ролик, однако пользователи Twitter сохранили скриншот страницы.

Related video

Комментируя видео с горящей воронкой, ведущий выпуска новостей заявил, что это кадры с того места, в котором, возможно, упал метеорит.

"Местность малонаселенная. Вы видите воронку, которая там образовалась", - отметил ведущий.

Однако видео, переданное Первым каналом, было загружено еще в 2007 году. Судя по описанию, на нем показан газовый кратер в Туркмении под названием Дарваза. После того, как поступили сообщения о падении метеорита в Челябинской области утром 15 февраля, на YouTube стали появляться копии этого ролика с комментариями, что это якобы кадры с места происшествия.

Напомним, сегодня утром после падения метеорита в Челябинской области за медпомощью обратились свыше 400 человек. В настоящее время продолжаются работы по обследованию территории Уральского Федерального округа наземными оперативными группами и с применением воздушных судов. Ведется постоянный контроль радиационной обстановки, превышений фона не зарегистрировано. Власти Челябинской области приняли решение закрыть все школы.

Как выяснили ученые, аномальным явлением в небе над Челябинской областью оказался болид весом примерно в 1 килограмм. Как сообщили в Коуровской обсерватории, появление одиночки такого размера в атмосфере Земли предсказать было невозможно. Ученые отметили, что упавший на Урале в пятницу утром метеорит, скорее всего, относится к достаточно редкому типу железо-никелевых метеоритов.

По материалам Lenta.ru