Падение метеорита в Челябинской области: госпитализированы 43 человека

В медучреждения Челябинской области обратились 985 пострадавших от последствий падения метеорита, в том числе 204 ребенка.

Related video

Об этом сообщила министр здравоохранения региона Марина Москвичева.

По ее данным, госпитализированы 43 человек, в том числе 13 детей. В тяжелом состоянии остаются два человека в городе Копейске.

Напомним, сегодня утром после падения метеорита в Челябинской области от местных жителей поступают многочисленные обращения о травмах, порезах и ушибах.

В настоящее время продолжаются работы по обследованию территории Уральского Федерального округа наземными оперативными группами и с применением воздушных судов. Ведется постоянный контроль радиационной обстановки, превышений фона не зарегистрировано. Власти Челябинской области приняли решение закрыть все школы.

Как выяснили ученые, аномальным явлением в небе над Челябинской областью оказался болид весом примерно в 1 килограмм. Как сообщили в Коуровской обсерватории, появление одиночки такого размера в атмосфере Земли предсказать было невозможно.

Метеорит прошел от Казахстана через юг Тюменской, Курганской и Свердловской области. Над центром Челябинска жители увидели ярко-белую вспышку, а затем услышали сильный хлопок. Во многих домах повылетали стекла. Очевидцы также наблюдали в небе "хвост" из клубов белого дыма. Отмечались перебои с сотовой связью, нагрузка на которую возросла многократно.

По материалам Интерфакс