Кубинские СМИ сообщили об аналогичном челябинскому небесном теле

В минувший вторник, 12 февраля, кубинцы видели в небе огненный шар, похожий на метеорит, который упал в пятницу в России, передает АР со ссылкой на местные СМИ.

Related video

В частности, по их данным, небесное тело упало 12 февраля в районе города Сьенфуэгос к юго-востоку от Гаваны.

Несмотря на то, что о пострадавших или разрушениях в результате падения метеорита не сообщалось, местные жители ведут поиски его осколков.

Как сообщалось ранее, болид, похожий на челябинский, в субботу наблюдали жители американского штата Калифорния. Астроном Джеральд Маккиган предположил, что это сгорал спорадический метеор (не связанный ни с каким метеорным потоком), и он не был связан с астероидом DA14, который в ночь на субботу пролетал мимо Земли.

Напомним, что в пятницу, 15 февраля, на Урале упал метеорит - ЧП затронуло жителей Челябинской, Тюменской, Курганской, Свердловской областей, а также северных территорий Казахстана. Падение завершилось яркой вспышкой и мощным взрывом.

В Челябинске, который был близок к эпицентру, ударной волной были повреждены здания, выбиты около 100 тысяч квадратных метров стекол, около 1,2 тысячи человек обратились за медицинской помощью. 16 февраля поиски осколков метеорита, взорвавшегося над территорией Челябинской области, были прекращены.

Напомним также, что в ночь на субботу, 16 февраля, мимо Земли прошел астероид 2012 DA14 размером с 15-этажный дом, который в случае столкновения с планетой вызвал бы чудовищную катастрофу.

По материалам РИА Новости