Причиной убийства известным бегуном подруги-модели могли стать стероиды

В ЮАР продолжается следствие по делу об убийстве шестикратным паралимпийским чемпионом Оскаром Писториусом его подруги Ривы Стинкамп. Ранее основной версией преступления считалась неосторожность - Писториус мог принять подругу за грабителя.

Related video

Однако сейчас у полицейских появилась еще одна версия: возможно, причиной убийства стала вспышка агрессии, вызванная стероидами.

Легендарный паралимпиец Писториус по ошибке застрелил свою подругуКак сообщает британская газета Sun, полицейские провели обыск в особняке спортсмена в столице ЮАР Претории, где и произошло преступление. В доме они нашли стероидные препараты, а также . Стоит отметить, что вспышки ярости и гнева - один из побочных эффектов стероидов. Не исключено, что Писториус принимал запрещенные препараты в больших количествах. У бегуна уже взяли образцы крови, чтобы проверить их на наличие стероидов в организме.

Источник, близкий к следствию, сообщил журналистам: "Стероиды были найдены дома у Писториуса вместе с доказательствами того, что накануне он крепко выпил". Кроме того, в спальне у спортсмена нашли сумку его подруги и ее iPad.

Следствие также установило некоторые детали убийства. В частности, было определено, что в девушку стреляли из пистолета калибром 9 миллиметров через дверь ванной комнаты. Всего в девушку выстрелили четыре раза. Полицейские, впрочем, склоняются к тому, что первое ранение она получила в спальне. По их версии, Писториус выстрелил ей в бедро, после чего девушка сумела добраться до ванной комнаты. Затем Писториус выстрелил в нее еще трижды сквозь закрытую дверь.

Кроме огнестрельных ранений у Стинкамп обнаружили также черепно-мозговую травму.

Сам Писториус отрицает все обвинения в намеренном убийстве. Его адвокаты настаивают: спортсмен забыл, что подруга останется у него на ночь, и, разбуженный шумом среди ночи, принял ее за грабителя.

Следователи же предполагают, что Писториуса могло разозлить сообщение, которое его подруга получила накануне вечером от своего бывшего поклонника, регбиста Франсуа Хоггарда (который, кстати, был приятелем самого Писториуса). 24-летний регбист был в близких отношениях с Ривой Стинкамп, пока в ноябре 2012 года она не начала встречаться с Писториусом. По данным некоторых СМИ, паралимпийцу не нравилось, что его подруга все еще поддерживала связь с Хоггардом.

Лучший друг паралимпийца Джастин Диварис рассказал, что спортсмен позвонил ему где-то в 3:55 ночи и, рыдая, рассказал, что застрелил свою девушку.

Версия о том, что девушка незаметно пробралась в дом, вряд ли найдет подтверждение (ранее сообщалось, что она готовила своему бойфренду сюрприз ко Дню всех влюбленных). Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как она заходит в дом около 18 часов 13 февраля. По словам соседей, тем же вечером они слышали крики и ругань в доме Писториуса.

Процесс над Писториусом продолжится во вторник. На заседании будет рассмотрена возможность освобождения спортсмена под денежный залог.

Напомним, в пятницу шестикратный паралимпийский чемпион Оскар Писториус расплакался после предъявления ему обвинения в убийстве его девушки, известной южноафриканской модели Ревы Стенкамп.

По материалам Вести.ru