Чавес воодушевил сторонников возвращением с Кубы, - СМИ

Президент Венесуэлы Уго Чавес в понедельник неожиданно вернулся с Кубы более чем через два месяца после хирургической операции для лечения рака, чреватого завершением его 14-летнего правления южноамериканской страной-членом ОПЕК.

Related video

Проповедующий идеи социализма 58-летний лидер перенес еще один сеанс лечения на Кубе - шестичасовую операцию 11 декабря, и с тех пор не появлялся на публике. Только в пятницу были опубликованы свежие фотографии с ним.

"Мы прибыли назад на родину - в Венесуэлу. Спасибо, Господь! Спасибо, мой возлюбленный народ! Здесь мы продолжим лечение", - написал Чавес в Твиттере. Его ближайшие помощники подтвердили сообщение. Твиты президента в понедельник стали первыми после отъезда на Кубу.

В пятницу правительство опубликовало фотографии, на которых Чавес был запечатлен лежащим в госпитале. По словам официальных лиц, он дышал через трубку и практически не мог говорить.

Ходили слухи, что Чавес чувствовал себя недостаточно хорошо для поездки, несмотря на горячее желание вернуться домой для продолжения лечения.

Ранее министры заявляли, что Чавес вернется, когда будет чувствовать себя достаточно хорошо для путешествия. Поэтому приезд может свидетельствовать, что состояние его здоровья улучшилось - по крайней мере настолько, чтобы он мог перенести полет длиной в несколько часов.

Однако помощники Чавеса отметили, что его состояние остается "сложным".

Вице-президент Николас Мадуро сообщил, что Чавес вылетел около 2.30 утра по местному времени из Гаваны и находится в военном госпитале в Каракасе.

"Я по-прежнему привязан к Христу и доверяю медсестрам и докторам. С этого момента - только к победе! Мы будем жить и побеждать!" - написал Чавес в Твиттере, поблагодарив также лидеров Кубы Рауля и Фиделя Кастро.

Возвращение Чавеса обрадует его сторонников в 29-миллионной стране, где щедрая социальная политика сделала его кумиром малоимущего класса. Поклонники президента отметили его возвращение фейерверками.

Министры ликовали. Один из них пел: "Он вернулся, он вернулся!" в прямой трансляции на государственном телевидении.

"Мы так счастливы", - сказал вице-президент.

Операция в Гаване стала четвертой для венесуэльского лидера. Рак у Чавеса был обнаружен в июне 2011-го.

Политическое правление бывшего офицера-десантника было сопровождалось театральными эффектами и громогласной антиамериканской риторикой, жестким отношением к оппонентам и щедрым жестами в адрес бедняков, с которыми правительство делилось доходами от экспорта нефти.