На Кипре в финал президентской гонки вышли демократ и коммунист

На Кипре 17 февраля объявили результаты первого тура президентских выборов перед вторым туром 24 февраля.

Related video

По итогам голосования во второй тур прошли кандидат от партии ДИСИ (Демократический сбор) Никос Анастасиадис и кандидат от коммунистической партии АКЭЛ Ставрос Малас.

Анастасиадис набрал 45% голосов, обогнав Маласа, за которого проголосовали 27% избирателей.

Между тем, данные экзит-поллов отдавали Анастасиадису более 51% голосов, а такой показатель позволил бы избежать второго тура выборов.

Явка на выборах составила 83% - на 6% ниже, чем на предыдущих президентских выборах в 2008 году.

Второй тур президентских выборов пройдет 24 февраля.

Главной темой предвыборных кампаний на Кипре является предстоящее подписание меморандума с Евросоюзом и МВФ о финансовой поддержке республики. Никос Анастасиадис, который выступает за компромисс с кредиторами, пользуется поддержкой некоторых европейских лидеров, в числе которых - канцлер Германии Ангела Меркель.

С 2011 года Кипр испытывает значительные финансовые трудности из-за рецессии в Греции и общего спада экономики в Евросоюзе. В 2012 году крупнейшие рейтинговые агентства снизили кредитный рейтинг Кипра на несколько ступеней.

С лета 2012 года Кипр ведет переговоры с международными кредиторами о предоставлении финансовой помощи. Пока государству не удается достичь соглашения с кредиторам о необходимых мерах экономии. Предварительный проект договора между Кипром и "тройкой" международных кредиторов (ЕЦБ, Еврокомиссия, МВФ) предполагает выделение стране кредита в размере 17 миллиардов евро.

По материалам Lenta.ru