Похитителя картины Дали выдали отпечатки пальцев на краденом соке

Американские полицейские установили личность похитителя картины Сальвадора Дали благодаря отпечаткам пальцев, которые оказались в базе после того, как злоумышленник однажды оставил их на бутылке сока, украденной из магазина

Related video

Оцениваемая в 150 тыс. долларов акварель Сальвадора Дали "Дон Хуан Тенорио" была украдена из манхэттенской галереи Venus Over Manhattan 19 июня 2012 года. Спустя две недели галерея получила электронное письмо, в котором сообщалось, что картина будет выслана в Нью-Йорк из Европы. Посылка действительно прибыла в нью-йоркский аэропорт имени Кеннеди, и акварель была возвращена в музей, передает РИА Новости со ссылкой на Associated Press.

По мнению полиции, похититель решил вернуть картину, поскольку в интернете появились его изображения, сделанные системой видеонаблюдения.

16 февраля по подозрению в хищении картины был арестован 29-летний Фивос Иставриоглу. Гражданин Греции прибыл в Нью-Йорк по приглашению некоего галериста, который на самом деле был полицейским, работающим под прикрытием.

По данным следствия, выследить предполагаемого злоумышленника полиции помогли отпечатки пальцев на посылке с акварелью. Оказалось, что эти следы совпадают с другими отпечатками из базы данных, которые принадлежали именно Иставриоглу и были взяты у него после кражи бутылки сока из супермаркета Whole Foods.

Предполагаемый похититель картины Дали уже арестован. И ему уже предъявлено обвинение в краже, однако он не признал свою вину.