Россия и Абхазия подпишут соглашение на наивысшем уровне в ближайшие дни

Посол России в Абхазии будет назначен в течение ближайшего месяца, а дипломатическая миссия начнет работу до Нового года.

Related video

Разница в сроках обусловлена необходимостью построить новое здание посольства, для которого уже подобран земельный участок

Об этом сообщает "Би-Би-Си" со ссылкой на источник в Министерстве иностранных дел Российской Федерации.

"Мы заинтересованы в том, чтобы решить все вопросы, связанные с началом работы посольства, как можно скорее", - заявил представитель российского дипломатического ведомства.

В то же время, Министр иностранных дел России Сергей Лавров, который провел в Сухуми переговоры с абхазским руководством, заявил, что правовой статус российского воинского контингента на территории Абхазии будет определен в Договоре о дружбе и сотрудничестве между ней и Россией. По словам Лаврова, соглашение между Абхазией и Россией будет подписано уже в ближайшие дни на высшем уровне.

Он также добавил, что в дальнейшем граница между Россией и Абхазией будет прозрачной. "В наших соглашениях, которые мы договорились готовить, будет блок вопросов, связанных со свободой передвижения, вопросами двойного гражданства и многим другим, что, по сути, сделает границу прозрачной, как между членами Европейского союза", - сказал он.

Напомним, Россия и Никарагуа остаются единственными государствами, признавшими независимость самопровозглашенных республик Абхазии и Южной Осетии.