Ученые исследовали связь между искусственным оплодотворением и онкологическими заболеваниями

Американские исследователи из Национального института рака в городе Роквилл, штат Мэриленд, доказали, что экстракорпоральное оплодотворение никак не влияет на вероятность заболеть раком.

Related video

Со времени появления первого младенца, "зачатого в пробирке", прошло 35 лет. За это время искусственное оплодотворение стало обыденным явлением в медицине. Однако в последнее время стал заметно расти уровень заболеваемости женщин раком молочной железы. Многие медики высказывали предположение, будто это может быть связано с ростом популярности вспомогательных репродуктивных технологий - в том числе, и процедуры экстракорпорального оплодотворения.

Но американцы смогли доказать, что никакой очевидной зависимости между искусственным оплодотворением и вероятным развитием рака у женщин нет, сообщает Reuters.

Reuters

Эксперты пришли к выводу, что процедура экстракорпорального оплодотворения никак не влияет на риск появления у женщин онкологических заболеваний в будущем. По мнению исследователей, заявления о том, что ЭКО может стать причиной возникновения и развития рака, были вызваны неправильной интерпретацией причинно-следственных связей между этими двумя факторами.

"Дело в том, что большинство женщин, которые обращаются за помощью к специалистам в области репродуктивной медицины, уже имеют проблемы с яичниками. Наличие разного рода заболеваний этого органа может привести к гинекологическому раку", - поясняет руководитель исследования, начальник отделения репродуктивной эпидемиологии Национального института рака США Луиза Бринтон.

Reuters

К подобным выводам, кстати, не так давно пришли специалисты из шведского Университета Лунда. Они доказали, что между различными заболеваниями яичников и вероятностью заболеть раком этого органа существует прямая зависимость. "У бесплодных женщин часто существуют проблемы с яичниками, но процедура ЭКО не имеет ничего общего с раком", - говорит в интервью Reuters автор исследования Бенгт Каллен.

Подтверждает это и Шерман Зильбер, руководитель центра по борьбе с бесплодием в Сент-Луисе.

Reuters

Исследователи из Израиля также утверждали, что женщины, которые проходили процедуру искусственного оплодотворения в возрасте после 30 лет, как правило, чаще других болели раком груди. Зависимость тут прямая, утверждали ученые, которые исследовали медицинские данные 7162 женщин, проходивших ЭКО в 1984-2002 гг.

Корреспондент.net