В Китай идет тропический шторм: более 460 тысяч человек эвакуированы

Более 460 тыс человек эвакуированы из опасных районов провинций Чжэцзян и Фуцзянь (Восточный Китай) в связи с приближением тайфуна «Синлаку», 13-го по счету в этом году, ослабевшего сегодня утром в 8 часов до категории тропического шторма.

Related video

Как сообщили в Государственной штаб-квартире по борьбе с наводнениями и засухой, в этих провинциях более 60 тысяч рыболовецких судов вернулись в порты или укрылись в безопасных бухтах. Кроме того, в соседних Шанхае и Аньхое тоже интенсивно готовятся к возможному удару "Синлаку".

Как сообщает агенство "Синьхуа", к 8 часам (по местному времени) центр "Синлаку" находился примерно 200 км юго-восточнее от приморского города Вэньчжоу (провинция Фуцзянь) и сейчас он движется со скоростью 10 км в час в северном направлении. Не исключена возможность того, что "Синлаку" слегка заденет прибрежную часть Чжэцзяна уже сегодня днем.

В Государственной штаб-квартире по борьбе с наводнениями и засухой отметили, что хотя сила атмосферной воронки несколько ослабела, однако медленная скорость движения затрудняет определение ее точного маршрута. Поэтому существует большая вероятность того, что тайфун достигнет берегов провинций Чжэцзян и Фуцзянь. В Штаб-квартире предупредили о стихийных бедствиях, которые может вызвать тайфун.