Разбившийся в Перми Боинг взорвался от удара об землю, - эксперт

Самолет Boeing 737-500, потерпевший катастрофу в ночь на воскресенье в Перми, оставался целым до самого удара о землю.

Related video

Машина разлетелась на мелкие куски от удара и последовавшей вспышки керосина, более пяти тонн которого на момент катастрофы оставалось в баках.

Об этом сообщает российское издание "Коммерсант" со ссылкой на одного из членов госкомиссии по расследованию катастрофы.

По его словам, пожар в двигателе не вызвал разрушения самолета. Взрыва во время полета также не было. Воздушное судно было целым до самого удара о землю, столкновение с которой произошло под углом 30 градусов. От удара и мгновенной вспышки выплеснувшегося из баков топлива машина разлетелась на мелкие куски. Этим, отметил он, и объясняется большой разброс мелких обломков самолета. Если бы самолет взорвался в воздухе, то он развалился бы на крупные фрагменты.

В то же время, возможно, что перед катастрофой оказались неисправны и другие системы самолета. Эксперты отмечают, что в случае отказа систем контроля давления на борту могли быть сильно искажены показания навигационных приборов.

Неполадками с давлением может объясняться и неадекватность пилота Родиона Медведева, о которой упомянул 15 сентября руководитель полетами аэродрома Большое Савино Ирек Бикбов: тот выполнял указания диспетчера с точностью до наоборот, набрав высоту вместо снижения и уйдя на левый разворот вместо правого.

Характерная форма обломков с загнутыми наружу краями также может свидетельствовать о том, что из-за разницы давлений "фюзеляж лопнул подобно воздушному шарику", заявил изданию один из экспертов.

Boeingшесть граждан Украинынеадекватно