Медведев считает, что вопрос защиты от метеоритов нужно решать всем государствам сообща

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью бразильской газете O Globo заявил, что вопрос защиты от метеоритов необходимо решать всем государствам сообща, отметив, что эффективного метода защиты от космических тел не существует.

Related video

Об этом он заявил в ходе рабочего визита в Бразилиию 20-21 февраля.

"Мы очень рады тому, что, слава Богу, у нас никто не погиб, хотя взрыв этого болида был огромной мощности. Он произошел на высоте, но осколки долетели до нас, все могло закончиться гораздо хуже. Поэтому это, если хотите, такой урок человечеству и лишнее напоминание о том, что с некоторыми угрозами человечеству мы можем справиться только совместно", - сказал Медведев.

"Но мы должны думать над тем, что мы можем противопоставить силам природы. Это - деньги и наш совместный труд", - добавил Медведев.

"Вы знаете, это и нас впечатлило, потому что человеческая цивилизация - самонадеянная. Мы считаем, что делаем прекрасные машины, создаем красивые здания, выпускаем оружие, в общем и целом человеческая цивилизация развивается. И в то же время оказывается, что мы совсем уязвимы, и фантастические сюжеты, которые очень часто предлагают голливудские боевики, - это не совсем фантастика, и мы действительно живем в космосе, и из космоса могут приходить разные неожиданности. Это отчасти урок", - сообщил премьер.

Напомним, ранее Медведев увидел в падении метеорита под Челябинском символ Красноярского экономического форума.

"Я посмотрел сегодня, наверное, коллеги уже обратили внимание, над Челябинской областью, в Тюмени и в некоторых других местах прошел метеоритный дождь. Это еще один символ, может быть, нашего форума", - заявил Медведев.

По материалам РИА Новости