Иран начал учения, на которых испытает новейшее вооружение

Иранский Корпус стражей исламской революции учения, в ходе которых будет испытано новейшее вооружение, сообщает в субботу агентство Associated Press со ссылкой на местные СМИ.

Related video

Командующий сухопутными войсками КСИР бригадный генерал Мохаммад Пакпур заявил, что учения будут называться Великий пророк 8 и пройдут на территории вокруг городов Керман и Сирджан.

Целью нынешних учений будут испытания новейшего снаряжения КСИР, поддержание боеготовности сил и отработка асимметричных боевых действий.

Ранее высший руководитель Ирана аятолла Али Хаменеи сделал заявление по поводу обвинений в ядерной угрозе со стороны Тегерана.

В частности, он подчеркнул, что республика не ведет разработок в сфере военного применения подобных технологий, но в случае если бы и хотела, то ни одна страна в мире не смогла бы заставить ее свернуть с выбранного пути.

Напомним, что еще семь лет назад декретом аятоллы в республике был введен запрет на разработку ядерного оружия и ведения программ, которые способствуют его получению. В этом же документе провозглашалась исключительно мирные цели, поставленные перед ядерной программа, например, лечение раковых заболеваний сфокусированным излучением.

Однако международное сообщество опасается, что Иран может разрабатывать ядерное оружие под прикрытием мирной атомной программы. Тегеран отвергает эти обвинения, но не допускает международных наблюдателей на некоторые ключевые ядерные объекты.

По материалам РИА Новости