Сирийские повстанцы захватили ядерный объект

Представители Свободной армии Сирии заявили, что им удалось полностью захватить ядерный исследовательский центр Эль-Кибар в районе города Дир аз-Зур.

Related video

Как отмечает сайт телеканала Аль-Арабия, этот объект израильская авиация подвергла бомбардировке 6 сентября 2007 года.

После авиаудара сирийцы провели расчистку местности, однако инспекторам МАГАТЭ все же удалось впоследствии обнаружить следы урана. Обнаруженные следы урана не позволяли сделать однозначный вывод о строительстве реактора или других подобных работах, но вызвали подозрения и потребовали дополнительного расследования.

Министр иностранных дел Сирии Валид Муалим заявил, что уран мог содержаться в бомбах, использованных израильскими ВВС при авианалете. По его словам, бомбы с обедненным ураном уже применялись израильтянами и американцами в Ираке и Афганистане. Он добавил, что, по утверждениям спецслужб США, уничтоженный реактор лишь строился, поэтому там не могло быть топлива.

Напомним, накануне Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил объявила, что отказывается от приглашения Москвы и Вашингтона направить своих представителей на переговоры о мирном урегулировании.

По материалам NEWSru.co.il