Ватикан уличил СМИ в попытке повлиять на результаты конклава

Сегодня Ватикан распространил заявление, что публикации некоторых СМИ о связанных с Ватиканом скандалах нацелены на то, чтобы повлиять на процесс избрания следующего папы римского.

Related video

"В прошлом повлиять на выборы понтифика пытались влиятельные страны. А сегодня этим занимаются влияющие на общественное мнение СМИ. Они часто публикуют не только непроверенную информацию, но и данные, которые вообще невозможно проверить", - отмечается в документе.

В заявлении подчеркивается, что СМИ публикуют откровенно ложную информацию, что наносит серьезный ущерб некоторым людям и институтам власти в Ватикане.

Как сообщалось, в пятницу, 22 февраля, итальянская газета Repubblica опубликовала материал, в котором заявляет, что истинная причина отречения папы римского Бенедикта XVI состоит в скандале вокруг Ватикана.

Напомним, Папа Римский внес изменения в церемониал начала нового понтификата.

***

11 февраля Бенедикт XVI, который стал самым старшим по возрасту на момент избрания Римским папой со времен Папы Климента XII (избран в 1730), заявил о своем решении отречься потому, что не чувствует в себе сил далее исполнять обязанности главы католической церкви.

После того, как 28 февраля Папа Римский официально сложит с себя полномочия, в ближайшее время соберется конклав кардиналов, который изберет нового главу католической церкви.

По материалам Интерфакс