Мэру Тбилиси грозит до 23 лет тюрьмы по двум обвинениям

В субботу следственная служба Минфина Грузии предъявила обвинения мэру Тбилиси Гиги Угулава по двум статьям, совокупное наказание по которым составляет от 16 до 23 лет лишения свободы.

Related video

Как сообщает агентство Новости-Грузия со ссылкой на адвоката мэра Гогиту Габаидзе, защите было передано около 50 томов дела для ознакомления. В ходе допроса Угулава использовал предоставленное ему по закону право молчания, после предъявления обвинений мэр был отпущен.

"Обвинения предъявлены по второй и третьей части 182 статьи УК Грузии, присвоение или растрата чужого имущества в крупном размере с использованием служебного положения, и 193 статья, третья часть - отмывание денег в особо крупном размере с использованием служебного положения", - сказал Габаидзе.

Следственная служба обвиняет мэра в завладении телекомпанией Имеди, бывший совладелец которой американец Джозеф Кей, как считает расследование, был вынужден в 2008 году продать мэру свою долю в компании под давлением угроз. По версии следствия, это приобретение финансировалось мэрией Тбилиси через фиктивную сделку.

Кроме того, мэр также обвиняется в создании фиктивных рабочих мест для активистов Единого Нацдвижения.

По мнению следствия, 764 активиста правящей партии незаконно получили из столичного бюджета 4,1 млн лари (около $2,5 млн).

Напомним, 8 февраля, когда мэр Тбилиси Гиги Угулава попытался пройти в здание Национальной библиотеки, где должен выступить президент Грузии Михаил Саакашвили, на него набросилась толпа митингующих.

По материалам РИА Новости