Парламентские выборы в Египте перенесены по просьбе христиан-коптов

В субботу президент Египта Мухаммед Мурси подписал указ о переносе некоторых дат предстоящих выборов в парламент страны по просьбе общины христиан-коптов.

Related video

Так, согласно новому указу Мурси, голосование начнется 22 апреля 2013 года, на неделю раньше ранее объявленного срока.

Напомним, минувшим днем глава государства объявил о проведении всеобщих выборов в нижнюю палату египетского парламента - Палату представителей, которые должны были начаться 27 апреля нынешнего года.

Однако коптская патриархия обратилась в администрацию Мурси с просьбой о переносе некоторых дат выборов, так как они совпали с традиционными христианскими праздниками, связанными с православной Пасхой.

Таким образом, теперь первый этап голосования пройдет 22-23 апреля, а повторное голосование по нему состоится 29-30 апреля нынешнего года.

Ранее датой начала выборов было определено 27 апреля. Остальные три этапа, согласно новому указу Мурси, также несколько сдвинуты по времени: второй этап начнется 11-12 мая, повторное голосование состоится 19-20 мая. Основное голосование на третьем этапе пройдет 28-29 мая, повторное - 5-6 июня.

Примечательно, что такие меры введены в связи с нехваткой наблюдателей, аналогично проходили и прошлые выборы - в несколько этапов в период с ноября 2011 года по январь 2012 года.

Напомним, на годовщину свержения Мубарака в столице Египта были зафиксированы массовые беспорядки.

По материалам РИА Новости