Инаугурация первой женщины-президента Южной Кореи прошла под Gangnam Style

Первая женщина-президент Республики Корея Пак Кын Хе во время церемонии инаугурации на площади перед Национальным собранием принесла клятву и пообещала, что возглавляемая ею администрация сделает все возможное для "наступления новой эры народного счастья и надежд на светлое будущее"

Related video

В церемонии участвовали 70 тысяч человек. Южнокорейский рэпер Psy исполнил во время церемонии свой хит "Gangnam Style", но без танцевального сопровождения.

Пак Кын Хе заявила, что намерена убедить северокорейские власти отказаться от ядерных разработок и присоединиться к мирному курсу на сотрудничество и развитие отношений.
В полночь новый президент позвонила председателю комитета начальников штабов ВС РК. В ответ на ее приказ обеспечить боеготовность армии, ВВС и ВМС на случай возможных провокаций со стороны Севера генерал Чун Сын Чо заверил ее в том, что все три вида вооруженных сил республики пристально отслеживают все происходящее в КНДР и полностью готовы к отражению любых провокаций, передает ИТАР-ТАСС.

Пак Кын Хе родилась в 1952 году. Она является старшей дочерью покойного президента Пак Чжон Хи, который пришел к власти в 1961 году в результате военного переворота. В 1970 году Пак Кын Хе поступила в столичный университет Соган, где изучала радиоэлектронику.

С 1974 года после гибели матери ей пришлось выполнять обязанности первой леди страны. В 1979 году в результате покушения погиб ее отец.

Последовавшие после этого 18 лет Пак Кын Хе посвятила изучению истории и философии. В 1997 году вернулась в большую политику, вступив в Партию великой страны. Позже партия стала называться "Сэнури".

В апреле 1998 года Пак Кын Хе выиграла парламентские выборы. За ее спиной - 15 лет деятельности в однопалатном Национальном собрании. В мае 2002 года она посетила КНДР, где встречалась с занимавшим в то время пост руководителя страны Ким Чен Иром.
Пак Кын Хе до сих пор не создала семьи, отшучиваясь тем, что находится замужем за своей страной.