Полицейских и военных Шри-Ланки обвинили в изнасилованиях и пытках тамилов

Правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что на Шри-Ланке полицейские и военные пытают и насилуют пленных, которых подозревают в причастности к повстанческому движению Тигров освобождения Тамил-Илама.

Related video

Об этом говорится в опубликованном сегодня, 26 февраля, докладе HRW.

Исследование правозащитников охватило период с 2006 по 2012 год и позволило получить подробную информацию о семидесяти пяти случаях изнасилований и издевательств сексуального характера. Инциденты имели место как в официальных местах заключения, так и в секретных тюрьмах. Большинство респондентов беседовало с HRW за пределами Шри-Ланки, так как провести полноценное исследование на острове правозащитникам не позволили власти.

Авторы доклада пришли к выводу, что силы безопасности активно применяют пытки и сексуальное насилие к предполагаемым повстанцам и их пособникам даже несмотря на окончание гражданской войны. Установлено также, что изнасилования и пытки не всегда мотивированы политически, но широко распространены как метод получения показаний от подозреваемых.

HRW призывает к проведению международного расследования на основании полученных данных. Как ожидается, Совет ООН по правам человека приступит к обсуждению этой темы в ближайшее время.

Власти Шри-Ланки уже отреагировали на доклад HRW: официальный представитель вооруженных сил отверг выдвинутые правозащитниками обвинения, назвав их сфабрикованными и не заслуживающими доверия.

Гражданская война на Шри-Ланке началась в 1983 году. Количество жертв противостояния между правительством и сепаратистами-тамилами точно не установлено; по некоторым данным, оно достигает ста тысяч человек, причем погибли десятки тысяч мирных жителей. В ходе войны в жестокостях и нарушениях прав человека обвиняли обе стороны конфликта. Об успешном завершении операции против Тигров освобождения Тамил-Илама власти объявили 18 мая 2009 года.

По материалам Lenta.ru