Украинские дороги вошли в cписок худших в мире

Украина заняла 137 место из 144 стран мира по качеству дорог. Об этом сообщается в отчете о глобальной конкурентоспособности, разработанном экспертами Мирового экономического форума.

Related video

Эксперты оценили украинские дороги в 2,3 балла из 7.

Лучшие дороги во Франции, Объединенных Арабских Эмиратах и Сингапуре (все получили по 6,5 балла).

В Топ-10 стран с лучшими дорогами вошли также Португалия, Оман, Швейцария, Австрия, Гонконг, Финляндия и Германия.

Худшие дороги по мнению международных экспертов, представлена Молдавией - качество дорог там оценили в 1,5 балла. На дне рейтинга оказался и ряд стран Европы, включая Польшу (2,6 балла), Болгарию (2,5 балла) и Румынию (1,9 балла).

Из стран СНГ в список худших попали, помимо Украины, Киргизия (2,5 балла) и Россия (2,3 балла).Дороги лучше украинских, например, оказались в Казахстане, который разместился на 117-й строчке с 2,7 балла, Таджикистане (98 строчка, 3,2 балла) и Азербайджане (67 строчка, 4,0 балла).

Лучшей оценкой украинской инфраструктуры стал показатель качества железных дорог - здесь Украина заняла 24-ю строчку. Ранее в Кабмине заявляли, что по состоянию на 24 февраля в Украине был проведен ремонт 85% дорог государственного значения.

18 февраля под зданием офиса Укравтодора в Киеве прошла акция протеста, участники которой высказали недовольство качеством автомобильных дорог. За прошедшее время пользователи и автомобилисты неоднократно негативно отзывались о деятельности Укравтодора.

В тот же день Генпрокуратура внесла представление руководству Укравтодора об устранении нарушений законодательства, в котором поставлен вопрос в том числе о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

В социальной сети Facebook была даже создана группа с названием Я ненавижу Укравтодор, собравшая за небольшое количество дней несколько тысяч сторонников.

Источник:Lenta.ru