Мэр Москвы: В городе нет проектов строительства мечетей

В Москве нет проектов строительства мечетей, сообщил сегодня в прямом эфире радиостанции Эхо Москвы мэр столицы Сергей Собянин.

Related video

По его словам, ни одного проекта, который планируется реализовать по мечетям не существует. "Соборную мечеть значительным образом мы увеличивать тоже не хотим", - добавил он.

Мэр добавил, что невозможно построить Соборную мечеть, "которая вместила бы десятки тысяч человек" и пояснил, что многие мусульмане не зарегистрированы в Москве и даже не являются гражданами России. "Это гастарбайтеры. Жителей Москвы - 10%. Для них этой мечети достаточно, а строить для всех желающих - перебор", - подчеркнул Собянин.

Он также сообщил, что решения по строительству тех или иных религиозных объектов принимают органы местного самоуправления.

Напомним, в сентябре 2012 года сообщалось, что градостроительно-земельная комиссия Москвы отменила решение о строительстве исламского центра с мечетью в северо-западном районе Митино после массовой акции протеста, в которой участвовали около 2 тыс. жителей района.

По материалам РБК, Радиостанция Эхо Москвы