Французские войска ликвидировали одного из лидеров Аль-Каиды в Мали

Французские ВВС ликвидировали в Мали одного из лидеров Аль-Каиды в исламском Магрибе Абу Зеида, сообщает в пятницу французская газета Le Figaro со ссылкой на данные туарегов из Национального движения за освобождение Азавада.

Related video

Первым о гибели этого главаря террористов объявило алжирское телевидение. По его данным, Зеид и 39 его соратников погибли в результате авиаудара в горах на севере Мали.

В министерстве обороны Франции пока не подтверждают эту информацию.

Как сообщается, власти Франции продлили пребывание французских военнослужащих в Мали как минимум до июля, сообщает Associated Press со ссылкой на источник в правительстве.

Ранее французские власти сообщали о том, что собираются вывести свои войска в марте и передать контроль над Мали местным властям и военнослужащим Экономического сообщества стран Западной Африки.

Причиной продления военных действий во Франции назвали то, что в последнее время в Мали наблюдаются случаи взрывов смертников, захвата заложников и других методов партизанской войны. Между тем, в июле, как надеются власти Франции, правительство Мали должно провести выборы.

Напомним, бывший посол США в Мали Вики Хаддлстон уличила Францию в косвенном финансировании Аль-Каиды в странах исламского Магриба, сообщает Associated Press со ссылкой на интервью дипломата французскому телеканалу iTele.

Как сообщается, противостояние в Мали между правительственными войсками при поддержке Франции и Чада и исламистами обостряется. Военные действия ведутся в городах вблизи границы с Алжиром. Агелк и Тиссали подвергались ударам французской авиации на протяжении последних нескольких дней в рамках операции по ликвидации баз исламистских экстремистов.

Французско-малийские силы проводят с января совместную военную операцию в Мали для того, чтобы остановить продвижение радикальных мусульманских группировок в сторону столицы страны Бамако.

По материалам Интерфакс, Lenta.ru