Интернет-зависимость вызывает психические расстройства, - исследование

Результаты обследования 60 активных пользователей сети показали, что интернет- зависимость может привести к развитию депрессии и абстинентного синдрома

Related video

Специалисты обнаружили у некоторых из участников значительные расстройства настроения, а также состояние схожее с синдромом отмены или абстинентным синдром, характерный для людей, страдающих наркоманией, пишет Globalscience.ru со ссылкой на PlOS One.

Всем добровольцем было предложено пройти ряд психологических тестов, с помощью которых специалисты определяли следующие показатели: уровень тревожности, наличие депрессии и ряд других характеристик, связанных непосредственно с настроением.

Отдельное прохождение специального теста помогло установить их уровень интернет-зависимости. Оказалось, что у активных пользователей уровень негативных эмоций значительно возрастает, как только они выключают компьютер.

"В течение последних десятилетий, в виду множества публикаций на данную тему, специалисты стали рассматривать интернет-зависимость как новую психопатологию, подвергнуться которой могут многие люди" - заключают исследователи.