Германия собирается наложить вето на присоединение Румынии и Болгарии к Шенгену

Германия намерена блокировать присоединение Болгарии и Румынии к Шенгену, заявил министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих в интервью немецкому журналу Spiegel.

Related video

Вопрос о вступлении Болгарии и Румынии в Шенгенскую зону будет обсуждаться в четверг на встрече глав МВД стран ЕС в Брюсселе.

По словам главы немецкого МВД, граждане Германии одобрят расширение Шенгенской зоны только, если основные требования будут выполняться, чего в настоящее время не наблюдается.

Фридриха также отметил, что в Болгарии и Румынии процветает коррупция и визы могут быть куплены. Это, по его мнению, позволит неблагонадежным гражданам въезжать в Германию "без дальнейшего контроля".

Если Румыния и Болгария будут настаивать на голосовании по вопросу вступления в Шенген на встрече, то "Германия воспользуется правом вето", сказал министр внутренних дел страны.

Ожидается, что аналогичную позицию займут Нидерланды. Министр исключил возможность даже частичного открытия Шенгенской зоны для безвизового въезда граждан Болгарии и Румынии через аэропорты и морские порты.

Напомним, с января этого года

По материалам РИА Новости