В Конгрессе США заявили, что Украина и Грузия не готовы к вступлению в НАТО

Украина и Грузия на сегодняшний день не готовы к вступлению в НАТО. Об этом на слушаниях в сенате Конгресса США заявил заместитель госсекретаря по политическим делам Уильям Бернс.

Related video

По его словам, "на данном этапе мы не говорим о членстве (в НАТО Украины и Грузии). Никто из нас не считает, что Грузия и Украина готовы сегодня к членству".

Вместе с тем, как подчеркнул дипломат, администрация США намерена добиваться включения бывших советских республик в План действий по присоединению к НАТО. Бернс обратил внимание на то, что данная программа - это "не приглашение и не обещание" обеспечить членство Украины и Грузии в Североатлантическом альянсе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Заместитель госсекретаря также признал, что некоторые европейские партнеры США, в частности, Франция и Германия имеют возражения по поводу готовности Киева и Тбилиси присоединиться к Плану действий.

Как известно, вопрос о предоставлении Украине и Грузии ПДЧ планируется рассмотреть в декабре министрами иностранных дел стран - членов НАТО. Однако, как заметил Бернс, предугадать, каким будут результаты этого заседания, сейчас невозможно.