Премьер-министром Израиля станет Ципи Ливни

По предварительным данным, министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни победила на выборах лидера правящей партии «Кадима».

Related video

Экзит-поллы, проведенные двумя телекомпаниями, свидетельствуют, что министр транспорта Шауль Мофаз получил 37% голосов, а Ливни - 48%.

Вместе с тем, официальные результаты голосования показали, что за Ливни проголосовали 42% участников выборов, а за Мофаза - 43,1%, сообщает Би-би-си.

Теперь Ливни сменит своего предшественника Эхуда Ольмерта не только на руководящем партийном посту, но и в кресле премьер-министра страны. Таким образом она станет первой женщиной, возглавившей Израиль, после Голды Меир, которая стояла во главе государства в 1969-74 годах.

Согласно израильским законам, главой кабинета становится первый номер в избирательном списке правящей партии. Кроме Ципи Ливни, на этот пост претендовал министр транспорта, бывший министр обороны Шауль Мофаз.

Ранее Эхуд Ольмерт заявил, что отойдет от власти, как только будет избран его преемник. Однако он может остаться в качестве временного премьер-министра, пока не будет создано новое коалиционное правительство.