Немецкие политики получат смартфоны для обмена секретными данными

В 2013 году канцлер Германии Ангела Меркель и другие высокопоставленные политики, имеющие доступ к государственной тайне, получат новые мобильные телефоны для секретной переписки

Related video

В общей сложности политикам предоставят около десяти тысяч защищенных мобильных устройств, на которых впервые появится функция кодирования как звонков, так и электронных писем. Помимо этого, пользователи смогут установить на свои смартфоны приложения Facebook и Twitter, который сейчас заблокированы по соображениям безопасности данных, пишет lenta.ru со ссылкой на Wirtschaftswoche.

В целом, в новых телефонах будет разделение на рабочие и личные функции. Руководитель проекта в T-Systems Штефан Майхофф пояснил, что в открытом доступе будут находиться все приложения, которые обычно используются на смартфонах. В рамках рабочих функций пользователи смогут безопасно отправлять даже документы с грифом "секретно".

T-Systems будет использовать смартфоны Samsung Galaxy-S2 и Samsung Galaxy-S3 и Secusmart – Blackberry Z 10.

Смартфоны с системами защиты T-Systems и Secusmart смогут купить также частные лица и компании. Стоить одно устройство будет около 2,5 тысячи евро.