Чемпионат мира по футболу в Бразилии будут охранять российские зенитные установки

Министерство обороны Бразилии планирует приобрести российские зенитные ракетно-пушечные комплексы Панцирь-С1 для обеспечения безопасности во время чемпионата мира по футболу в 2014 и Олимпиады в 2016 году

Related video

Бразильская сторона подтвердила заинтересованность в таких комплексах; Рособоронэкспорт уже проводит подготовку к переговорам о поставке Бразилии Панцирей, пишет lenta.ru.

В конце февраля 2013 года министерство обороны Бразилии и Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству подписали декларацию о намерениях, подразумевающую сотрудничество в сфере противовоздушной обороны. В рамках этого соглашения, если Бразилия приобретет комплексы Панцирь-С1, на территории страны также могут быть открыты предприятия по их ремонту и модернизации, а также совместное производство систем ПВО. Когда именно планируется начать переговоры о поставке комплексов, пока неизвестно.

В начале февраля 2013 года стало известно, что Бразилия заинтересовалась возможностью покупки у России ЗРПК Панцирь-С1 и двух батарей переносных зенитных ракетных комплексов Игла. Сумма потенциальной сделки оценивается в миллиард долларов. В конце прошлого года сообщалось, что Бразилия и Россия намерены заняться совместной разработкой комплексной системы ПВО в интересах бразильского военного ведомства. Еще раньше Россия предлагала Бразилии несколько типов зенитных ракетных комплексов, включая Тор.