Молодые мамы страдают от навязчивых мыслей и повышенной тревожности, - ученые

Специалисты Северо-Западного университета в Иллинойсе, обнаружили, что у 11% женщин отмечены после родов признаки невроза навязчивых состояний или обсессивно-компульсивного расстройства. Исследование предусматривало участие 461 женщины

Related video

Женщины испытывают постоянный страх, боясь повредить ребенка, волнуются по поводу того, достаточно ли хорошо они дезинфицировали бутылочки для кормления, вскакивают по ночам, прислушиваясь к дыханию ребенка, cообщает Globalscience.ru cо ссылкой на Journal of Reproductive Medicine.

"Вполне возможно, что некоторые навязчивые идеи, например, беспокойство о гигиене и чистоте, нормальны для молодых родителей. Когда же эти мысли начинают нарушать нормальную жизнь и забота о ребенке становится неумеренной, это переходит в патологию", - отметила автор исследования и доцент акушерства и гинекологии Северо-Западного мемориального госпиталя Дана Госсет.

Все участницы были протестированы на наличие признаков тревожности, депрессии, а также синдрома навязчивых состояний через 2 недели, а потом и через 6 месяцев после родов. Свои симптомы женщины описывали самостоятельно, без помощи специалистов.

Так, около 50% женщин сообщили об улучшениях своего психического состояния к шестому месяцу жизни ребенка, тем временем некоторые заявили о возникновении симптомов, которых спустя две недели после рождения малыша не наблюдалось.

Исследователи отмечают, что чем позже у молодых мам появляются навязчивые мысли, тем больше существует вероятность того, что они связаны не с деятельностью гормонов и не с адаптационным периодом. В этом случае риск психического заболевания возрастает спустя год после родов.