Только для мам. В Великобритании бум на кафе для женщин с детьми

Великобритания переживает бум кафе и ресторанов для женщин с детьми. Здесь рады даже самым шумным малышам, а посетительницы уверены, что лучшего средства от послеродовой депрессии не найти

Related video

Витрина, прилавок с десертами и скромная вывеска Skylark. В девять утра здесь пахнет ванилью и шоколадом. Слово skylark означает "жаворонок", а еще "резвиться" — оба значения емко описывают атмосферу и посетителей этого кафе. С самого утра в это заведение в Эдинбурге одна за другой заходят женщины с колясками. Эмма только что проводила старшего сына в школу и пришла в кафе с младшим. "Эй, кто-нибудь сегодня ночью спал дольше двух часов подряд?" — приветствует она знакомых мам с малышами. Компания заказывает кофе, а Эмма просит вдобавок цельнозерновое печенье: "С двумя детьми не всегда успеваешь позавтракать дома". Для малышей здесь оборудован специальный уголок — ковер с игрушками, книгами и музыкальными инструментами. Усадив или уложив детей, мамы устраиваются рядом на подушках или на барных стульях.

Заведений, главные клиенты которых — мамы с маленькими детьми, в Британии становится все больше. В одном только Эдинбурге за последний год открылось как минимум пять "дружелюбных к детям" кафе, три из которых имеют отдельное пространство для игр. Так дает о себе знать растущая рождаемость и новые законы Великобритании для рестораторов. Например, в Шотландии с 2009 года заведения, желающие обслуживать посетителей с детьми, обязаны получить специальную лицензию. Теперь каждое кафе вынуждено решать, насколько важными клиентами для него являются дети. В стране немало тематических ресторанов, куда часто ходят всей семьей. К примеру, Blue Kangaroo или Giraffe в Лондоне предлагают посетителям специальные игровые зоны и детское меню с пазлами или цветными мелками. Родители могут пообедать с малышами или отдельно, наблюдая за ними с помощью большого экрана, установленного в зале. А по выходным здесь работают кулинарные курсы для маленьких клиентов. Но такие кафе, как Skylark, предлагают нечто большее, а не только безупречный кофе и игрушки для самых маленьких. Здесь также есть удобная и вместительная парковка для колясок, чистая и просторная уборная с пеленатором, подгузниками, детским мылом, присыпкой, одноразовыми полотенцами и салфетками, достаточное количество детских стульев, детская аптечка и подходящее окружение. "В обычном кафе не всегда чувствуешь себя уютно, если ребенок плачет, не всегда удобно покормить его грудью. А здесь
все это в порядке вещей", — объясняет частая гостья Skylark Эмма.

Посиделки как терапия
Джил, хозяйка кафе, — мама и бабушка, несколько лет посвятившая работе с роженицами. Таких помощниц в Велико-британии называют doula, они оказывают эмоциональную и психологическую поддержку будущим мамам (как правило, это массаж, упражнения, ароматерапия). Их услуги платны, тарифы оговариваются с каждой клиенткой отдельно. Чтобы стать "доулой", достаточно иметь опыт родов и материнства, хотя многие в дополнение к этому изучают перинатальную психологию на специальных курсах и семинарах (Джил посещала такие курсы в Лондоне и Эдинбурге). У хозяйки Skylark есть еще одно достоинство. Она профессиональная исполнительница шотландских народных песен и ведет музыкальный кружок для детей и их мам. Ее занятия посещают около 100 малышей с мамами — они и надоумили ее открыть кафе. "После занятий всем хотелось вместе выпить кофе, поболтать, так я и придумала Skylark", — рассказывает Джил.

Автор десяти успешных книг о воспитании детей британка Холи Смит убеждена, что лучше всего предотвращает депрессию общение с другими молодыми мамами. В своем новом бестселлере "Впервые мама" (First-time mum) Смит советует выходить из дома с малышом и встречаться с друзьями как можно чаще: "Большинство женщин говорят, что время, проведенное с такими же мамами, как они, помогло наладить жизнь в первый год после рождения ребенка. Некоторые называют это общение спасительным".

В декабре 2012 года Шарлота и Крис Томпсоны открыли в центре Эдинбурга ресторан The Pantry, который быстро стал самым обсуждаемым и модным заведением в городе. Его концепция — местные продукты и авангардные рецепты. Во время обедов и ужинов все столики здесь заняты городскими гурманами, зато полдники отданы в распоряжение детей. В "детский час" (с 3 до 4 дня) ребенок получает коробку с игрушками, а мама — кофе со скидкой (за $1,5 вместо $4,5). "Обычно у женщины в декрете есть время сходить в кафе, но не так много денег на это", — поясняет Шарлота, держа на руках своего девятимесячного сына. У Шарлоты, успевающей растить малыша и заботиться о новом ресторане, совсем нет времени для неспешных встреч с подругами. Но она гордится тем, что может пригласить их в свое заведение: "Еще когда я посещала курсы подготовки к родам, многим понравилась идея нашего ресторана. Теперь знакомые с курсов заглядывают к нам".

Мамы маленьких детей часто объединяются в социальных сетях. В столице Шотландии они выпускают ежегодный гид "Эдинбург для тех, кто младше пяти", где публикуют рецензии на кафе, музеи и прочие места, куда можно отправиться с ребенком. Для составителей гида, вопреки его названию, превыше всего интересы и комфорт мам, а не их малышей. В их понимании хорошая мать — не та, которая жертвует своим временем, силами и друзьями ради ребенка, а та, которая продолжает наслаждаться жизнью даже с малышом на руках.

Семейный подход
В Великобритании есть куда пойти с маленькими детьми

Baby loves disco — популярная дискотека для детей и родителей под девизом "Полдень — это новая полночь"
Turtle tots — группа плавания для детей от рождения с дополнительной фитнес-нагрузкой для мам
For Crying Out Loud — кинопоказы для посетителей с маленькими детьми (услуга доступна в большинстве кинотеатров страны)
Monkey music — музыкальные
занятия для детей от 3-х месяцев вместе с родителями (группы по всей Великобритании)
Bags of Art (Art Cart и другие) — бесплатные творческие занятия для детей и родителей во многих музеях и галереях Великобритании по выходным
Tumble Tots — физические игры, развивающие ловкость и координацию малышей и их родителей (группы по всей Великобритании)
Dad"s Rock — музыкальные занятия и игры для детей младше пяти и их пап
Kiss the Fish Studio — семинары по декупажу и рукоделию для детей и родителей

Надежда Шкарина, Фокус