В США пассажирам разрешили проносить на борт самолетов ножи

Впервые после терактов 11 сентября 2001 года, Служба транспортной безопасности (TSA) разрешила проносить на борт самолетов ножи с лезвиями короче 6 см и уже, чем 1,27 см

Related video

Также в салон самолета разрешено будет проносить бильярдные кии, лыжные палки, клюшки для лакросса и хоккея. При этом запрет на стандартные ножи, бритвенные лезвия и канцелярские ножи останется в силе, передает lenta.ru со ссылкой на Reuters.

Новые правила были приняты с учетом всех рисков и соответствуют международным стандартам. Отмечается, что эти меры позволят сотрудникам TSA сосредоточиться на поиске более опасных предметов и веществ, таких как взрывчатка.

Изменения в правилах были раскритикованы профсоюзом бортпроводников как представляющие потенциальную опасность для пассажиров и членов экипажа.

После серии терактов 11 сентября 2001 года, частью которых стал захват четырех пассажирских самолетов, в США и по всему миру были приняты повышенные меры в области безопасности перелетов. В частности, был ужесточен контроль пассажиров при посадке, а в аэропортах повсеместно появились рентгеновские аппараты, просвечивающие ручную кладь и багаж пассажиров. Также был введен запрет на пронос в салон самолетов острых предметов емкостей с жидкостями, объем которых превышает установленный правилами.