В Египте суд приговорил миллиардера к 37 годам тюрьмы и штрафу

В Египте сегодня, 6 марта, миллиардера Ахмеда Эзза приговорили к 37 годам тюрьмы за хищение государственных средств с учетом вынесенных ранее приговоров.

Related video

Cуд также назначил Эззу штраф в размере 296 миллионов долларов.

Миллиардера признали виновным в том, что он в период правления бывшего президента Хосни Мубарака за счет нелегальных сделок своей компании присвоил 740 миллионов долларов.

В рамках этого же дела суд приговорил к одному году условно и штрафу в 100 миллионов долларов бывшего министра промышленности Египта Ибрагима Мохаммедина.

Ранее, в 2011 и 2012 годах, Эзза уже признали виновным в хищении государственных денег, приговорив в общей сложности к 17 годам тюрьмы. Впрочем, как отмечает портал Ahram, согласно египетским законам осужденный не может сидеть дольше 25 лет.

Ахмед Эзз возглавлял крупнейшую в Египте сталелитейную компанию Ezz Steel, а также входил в Национальную демократическую партию, которая раньше была правящей. Бизнесмен был арестован в феврале 2011 года. Это произошло спустя неделю после того, как Мубарак ушел в отставку в результате революции.

По материалам Lenta.ru