Смерть команданте: 7 малоизвестных фактов из жизни Уго Чавеса

Во вторник, 5 марта, Венесуэла пережила новость о смерти своего президента Уго Чавеса. Forbes.ua по этому поводу подготовил подборку малоизвестных фактов из жизни команданте.

Related video

"Диктатор нового типа", как Чавеса часто называли оппоненты, умер в день смерти другого известного диктатора – Сталина. Но мало кто знает, что советского вождя президент Венесуэлы не любил, и утверждал, что в СССР не было социализма. Forbes.ua представляет другие интересные факты из жизни команданте.

– Прадед Чавеса был известным борцом с диктатурой: в 1914 году он поднял восстание против президента Венесуэлы, диктатора Хуана Гомеса.

– Мать юного Уго надеялась, что он станет священником, а сам Чавес мечтал о карьере бейсболиста.

Читайте также на Forbes.ua:

– С 1999 года Чавес стал телезвездой и ведущим популярного шоу "Алло, президент". Он часами общался с гражданами страны, отвечал на их вопросы, и задавал свои – министрам. Личный рекорд по общению со страной – 8 часов.

– У Чавеса были непростые отношения с религией, но в одном он не сомневался: Иисус был антиимпериалистом, восставшим против Рима, а Иуда – капиталистом, который взял 30 серебряников.

– Президент Венесуэлы был удостоен многих наград и премий. Самая парадоксальная из них – Международная премия имени Муамара Каддафи за вклад в защиту прав человека, которую политик получил в 2004 году.

– В 2007 году Чавес отменил вступительные экзамены в вузы как "устаревший метод".

По материалам Forbes.ua