Солист Большого театра признался в "кислотной атаке" на худрука

Ведущий солист Большого театра Павел Дмитриченко признался в организации нападения на художественного руководителя всемирного известной балетной труппы Сергея Филина, которому грозит потеря зрения после ожога лица кислотой.

Related video

Дмитриченко, танцевавший Ивана Грозного в одноименном балете и Злого Гения в "Лебедином озере", был задержан накануне по подозрению в преступлениию. В среду московская полиция распространила видео, запечатлевшее Дмитриченко в момент признания вины.

"Я организовал данное нападение, но не в той мере, в которой оно произошло", - сказал артист, появившийся в кадре с взлохмаченными волосами и темными кругами вокруг глаз.

О поводе он говорить отказался.

"Причину я всю в протоколе описал", - сказал он.

Сорокадвухлетний Филин, которому в середине января нападавший плеснул в лицо кислотой у подъезда его дома, лечится в Германии. Он говорил ранее, что точно знает, кто организовал нападение.

Московская полиция сообщила, что в один день с Дмитриченко были задержаны подозреваемый в нападении Юрий Заруцкий и водитель Андрей Липатов, который, как предполагает следствие, ждал его в машине неподалеку от места преступления.

"В настоящее время все трое написали явку с повинной и задержаны", - сообщило ГУВД Москвы на официальном сайте.

Получить комментарий представителей Дмитриченко, Заруцкого и Липатова Рейтер не удалось.

Ожидается, что в четверг суд рассмотрит просьбу полиции об аресте подозреваемых.

Российский уголовный кодекс предусматривает до восьми лет заключения за причинение тяжкого вреда здоровью, если преступник действовал один, или до двенадцати лет - если в сговоре с другими.

"Иван Грозный"

Мотивом враждебного отношения Дмитриченко к Филину могла быть балерина Анжелина Воронцова, сообщили в среду российские газеты. Танцор, которому около 30 лет, заступался за нее перед Филиным, который не давал молодой артистке существенных ролей.

"Филин, действительно, зажимал Воронцову, но это не повод плескать кислотой", - сказал Рейтер сотрудник Большого театра на условиях анонимности.

Получить комментарий Воронцовой Рейтер не удалось.

Бывшая жена солиста также является артисткой балетной труппы Большого театра.

За 11 лет работы в Большом театре за Дмитриченко закрепилась репутация человека, который говорит то, что думает, не стесняясь в выражениях, сказал сотрудник Большого театра.

"Что Дмитриченко постоянно всем угрожал, как будто, он, действительно, Иван Грозный или там Злой Гений, которых он играл с таким глубоким вхождением в роль и явным удовольствием, когда люди его боялись, - это безусловно", - сказала Рейтер советник Филина Диляра Тимергазина, работающая в балетной труппе Большого театра.

Сделавший себя имя в амплуа злодея, Дмитриченко в конце прошлого года хвалил вошедшего в историю своей жестокостью царя Ивана Грозного по случаю премьеры балета, в котором сыграл главную роль.

"В то время очень много воевали, а благодаря этим жестким мерам, мы в принципе до сих пор получаем результат, - говорил он в интервью газете "Вечерняя Москва". - То есть, как известно по истории, в два раза увеличили территорию России, завоевали Сибирь, Казань. А благодаря кому мы Сибирь эту получили? Благодаря Ивану Грозному".

"Я считаю, что никак нельзя забывать величие первого русского царя".

В интервью Дмитриченко говорил, что является сторонником традиционного балета с сюжетными спектаклями и противопоставлял его современным постановкам.

Большой театр, созданный в 1776 году по приказу императрицы Екатерины Второй, на раз становился ареной интриг.

В 2003 году администрация театра подверглась критике за увольнение балерины Анастасии Волочковой, которое менеджмент объяснял ее лишним весом, а сама балерина, судившаяся с театром, - сведением личных счетов.

В 2011 году заведующий балетной труппой Большого Геннадий Янин уволился после публикации в Интернете компрометирующих его фотографий.

За более чем двухсотлетнюю историю Большой театр стал символом российской культуры. Его посещают первые лица страны и лидеры других стран, находящиеся в Москве с визитами.

Реконструкция Большого театра, вновь открывшего историческую основную сцену в 2011 году, обошлась бюджету в 35 миллиардов рублей, превысив запланированные суммы.