Двигатели разбившегося в Перми Боинга были исправны

Двигатели самолета Boeing 737-500, разбившегося 14 сентября в Перми, были исправны и работали вплоть до столкновения самолета с землей.

Related video

К такому выводу пришла техническая комиссия Межгосударственного авиационного комитета, расследующая катастрофу, по итогам предварительного изучения записей "черных ящиков".

Таким образом, версия, согласно которой причиной крушения стали неполадки в одном из двигателей, не подтвердилась, сообщает Lenta.ru.

Как известно, ранее уже была исключена версия теракта, поскольку на месте крушения самолета не нашли остатков взрывчатых веществ. Установлено, что самолет взорвался при ударе о землю. При этом очевидцы утверждают, что загорелся он еще в воздухе.

Авиадиспетчер, который "вел" самолет на посадку, утверждал, что пилот вел себя неадекватно и не выполнял команды с земли, хотя позже в Федеральной аэронавигационной службе эти утверждения опровергли.

Вместе с тем, установлено, что самолет вылетел из Москвы с двумя неполадками: отключенным автоматом тяги и системой защиты от столкновения со встречными самолетами. Поломка автомата тяги, по словам экспертов, могла стать одной из причин авиакатастрофы.

Boeingшесть граждан Украины