В Германии в молоке обнаружили токсины, провоцирующие онкологические заболевания

В Министерстве окружающей среды земли Северный Рейн – Вестфалия сообщили, что в ряде сельских хозяйств этого региона в молоке были обнаружены токсичные вещества - так называемые афлатоксины, способствующие возникновению онкологических заболеваний

Related video

На одном из предприятий молочной отрасли в районе Хохзауэрланд максимально допустимая норма содержания в молоке подобных веществ, продуцируемых микроскопическими плесневыми грибами, была превышена вдвое, сообщает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время выясняется, попала ли зараженная продукция на полки магазинов. На поставки временно наложен запрет.

Токсины в молоке были обнаружены также в хозяйствах в городах Боркен и Везель, хотя их содержание и не превышало там допустимые нормы. Земельное министерство сельского хозяйства исходит из того, что причиной попадания в продукцию вредных веществ стала кормовая кукуруза, зараженная канцерогенным плесневым грибком, которая поставлялась в Германию из Сербии.

Примерно неделю назад министерство защиты прав потребителей, продовольствия и сельского хозяйства ФРГ сообщило, что на фермерские хозяйства в федеральной земле Нижняя Саксония попало 10 тыс тонн зараженной канцерогенным плесневым грибком кукурузы. Запрет на поставки мяса и молока из региона был снят лишь в минувший вторник после того, как сельскохозяйственная продукция сегодня была признана безопасной для населения.