Квит: Могилянка выиграет апелляцию против Табачника

Киево-Могилянская академия выиграет Апелляцию относительно ранее проигранного иска в Окружном административном суде Киева против министерства образования и науки

Related video

Об этом в комментарии Фокус.ua заявил директор Киево-Могилянской академии Сергей Квит.

"Я уверен, что мы сможем выиграть. В прошлом году мы выиграли все судебные иски. Почему мы должны выиграть? Потому что это "перекрестное поступление", этот принцип работает во всем мире", - сказал Сергей Квит.

Представитель ВУЗа довольно критично оценил действия министерства, пытающегося отменить возможность студентам выбирать любую специальность после окончания бакалаврата.

"Проба отменить перекрестное поступление это шаг, который делает наше министерство с целью удержать Украину в постсоветских стандартах высшего образования…это все делается на зло", - считает он.

Сергей Квит подчеркнул, что даже в России работает "перекрестное поступление".

3 января 2013 года Киево-Могилянская академия подала иск против попыток Министерства образования и науки, молодежи и спорта отменить в высшем учебном заведении "перекрестное вступление" на магистерские программы.

8 февраля Окружной административный суд Киева отказал в иске университету. Суд решил, что требования истца являются законодательно неподтвержденными и не подлежат удовлетворению.

Представители ВУЗа посчитали, что решение суда является несправедливым и не понимают, почему Министерство разрешило академии проводить перекрестное обучение только по некоторым видам специальностей.

Виталий Атанасов, Фокус.ua