Я почти уверен, что Чавес был отравлен - президент Боливии

Руководитель Боливии Эво Моралес "почти уверен", что почивший президент Венесуэлы Уго Чавес был отравлен. Венесуэльское правительство на данный момен изучает все обстоятельства его смерти.

Related video

"Наши братья - (временно и.о. Президента Венесуэлы Николас) Мадуро и другие власти Венесуэлы - проведут тщательное расследование, но я почти уверен, что Чавес был отравлен", - заявил Моралес во дворце правительства в Сукре.

По мнению боливийского Президента, выступление которого показал латиноамериканский телеканал Telesur, "у империи есть все инструменты для того, чтобы планировать действия по свержению правительств, лидеров, социальных движений, выступающих против капитализма", однако, когда выиграть у них не удается, "империя... берет на себя задачу покончить с жизнью того или иного лидера".

Моралес подчеркнул, что Чавес был "военным с хорошей физической подготовкой", а его служба безопасности всегда функционировала эффективно. Президент Боливии отметил, что, по его мнению, можно также говорить об отравлении в случаях смерти палестинского лидера Ясира Арафата и героя борьбы за освобождение Латинской Америки Симона Боливара.

Между тем, руководство страны планирует поместить забальзамированное тело Чавеса в стеклянный саркофаг в здании военного музея в Каракасе.

Напомним, ранее стали известны причина смерти и последние слова Уго Чавеса.

Президент Венесуэлы Уго Чавес скончался во вторник, 5 марта, в 16:25 по местному времени. В течение почти двух лет Чавес боролся с онкологическим заболеванием, которое было выявлено у него в середине 2011 года. Незадолго до смерти Чавес вернулся в Каракас из Гаваны, где проходил лечение после последней хирургической операции, перенесенной в декабре 2012 года.

По материалам РИА Новости