В России Дед Мороз и Государыня Масленица заключат соглашение о весне

Дед Мороз из Великого Устюга сегодня, 10 марта, в Ярославле заключит с Государыней Масленицей в исполнении певицы Надежды Бабкиной сказочный договор о приходе весны.

Related video

Как рассказал журналистам представитель Совета меценатов Ярославии Александр Седухин, ключевым сюжетом ряда масленичных мероприятий станет заключение "снежного соглашения" Дедом Морозом, который прибудет из Великого Устюга, и Государыней Масленицей в исполнении Надежды Бабкиной - подобный статус народной артистке присвоили сами ярославцы два года назад.

"Это соглашение о соблюдении традиций народных праздников, посвященных окончанию зимы и приходу весны. А если говорить просто - это соглашение о том, что зима заканчивается, и в свои права вступает весна", - подчеркнул Седухин.

Заключение договора состоится в торжественной обстановке в резиденции Государыни Главной Масленицы, открытие которой также состоится в воскресенье. Резиденция представляет собой расписной терем в историческом центре города, который будет открыт для посетителей круглый год и будет работать в качестве интерактивного музея.

Ранее сообщалось, что Киевская городская государственная администрация огласила список мест, где будет проходить празднование Масленицы в этом году, а именно 16 и 17 марта, сообщили в ведомстве.

По материалам РИА Новости