Болгарскому митрополиту не удалось найти покупателей на свои золотые часы Rolex

Болгарский митрополит Пловдивский Николай не смог найти покупателей на свои золотые часы Rolex. Он планировал продать свои золотые часы Rolex и использовать вырученные деньги для оплаты счета за электричество, выставленного местному храму Святой Марины. Долг храма составляет почти три тысячи левов (две тысячи долларов).

Related video

Часы были выставлены на открытые торги с начальной стоимостью 11 600 левов. Митрополит планировал оплатить счета церкви за электричество, а оставшуюся сумму отдать на благотворительность.

Тарифы за электроэнергию в Болгарии выросли более чем в два раза с начала декабря. Это послужило одной из причин многотысячных демонстраций в болгарских городах. В феврале 2013 года премьер-министр Болгарии Бойко Борисов ушел в отставку после того, как в ходе одной из демонстраций полицейские избили ее участников.

Болгарская православная церковь является вторым после государства собственником недвижимости в стране, отмечает Agence France-Presse. Несмотря на это религиозной институции не хватает средств на оплату коммунальных услуг, а представители духовенства, как правило, получают скромную зарплату. В то же время некоторые высокопоставленные священники становятся объектами критики из-за принадлежащих им дорогостоящих объектов. Критике подвергся не только обладатель дорогих часов митрополит Николай, но и митрополит Варны Кирилл, разъезжающий в автомобиле Lincoln.

Напомним, в прошлом году СМИ активно обсуждали имущество представителей Русской православной церкви. Поводом послужили заретушированные в графическом редакторе часы Breguet на руке патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По материалам Lenta.ru