Во Франции убийцу израильского министра признали почетным гражданином

Городской совет французского города Безон предоставил статус почетного гражданина палестинцу Маджди аль-Римави, участвовавшему в 2001 году в убийстве израильского министра туризма Рехавама Зееви

Related video

Власти Безона назвали Римави политическим заключенным, пострадавшим за свои убеждения, пишет lenta.ru со ссылкой на The Jerusalem Post.

По мнению депутатов, палестинец лишь "защищал свой город и его жителей, а также призывал к соблюдению международного права (то есть созданию палестинского государства со столицей в Иерусалиме)".

При этом депутаты, однако, не упомянули о роли Римави в убийстве израильского министра, за что, собственно, он и получил пожизненный срок плюс 80 лет тюремного заключения.
В любом случае, мэр Безона Доминик Леспарр объявил, что решение депутатов городского совета является "мощным политическим действием".

Безон расположен примерно в десяти километрах к северо-западу от центра Парижа. Население этого города составляет 28 тысяч человек.

Зееви был убит в 2001 году в отместку за ликвидацию израильтянами Абу Али Мустафы - генерального секретаря Народного фронта освобождения Палестины. Аль-Римави был одним из четырех боевиков, участвовавших в нападении на министра.