В Британии экс-министр энергетики и его супруга осуждены на 8 месяцев тюрьмы

Бывший министр Великобритании по делам энергетики и изменения климата Крис Хьюн и его бывшая супруга Вики Прайс приговорены к тюремному заключению сроком на 8 месяцев.

Related video

Суд решил, что пара сознательно пошла на обман и воспрепятствовала нормальной работе суда, который рассматривал эпизод об нарушении правил дорожного движения (ПДД) с их участием.

Эпизод с нарушением ПДД касается серьезного превышения скорости, которое допустил Хьюн еще в 2003 году. Согласно британским законам он мог лишится водительских прав. Для спасения репутации Хьюн попросил Прайс, которая тогда еще являлась его супругой, взять вину на себя, сообщив полиции, что за рулем находилась именно она.

Обман раскрылся после того, как Прайс уличила Хьюна в супружеской измене и рассказала полиции об инциденте с нарушением ПДД. Прайс подала на развод спустя 26 лет супружеской жизни. В материалах, связанных с бракоразводным процессом, было указано, что супруг принуждал ее взять вину на себя.

Хьюн ушел в отставку в начале февраля прошлого года после того, как Королевская прокурорская служба приняла решение выдвинуть против него обвинения.