В Ватикане начались выборы нового Папы Римского

Ровно в 16:30 (17:30 по Киеву) кардиналы, которые собрались в Ватикане на конклав по избранию нового Папы Римского, последовали в Сикстинскую капеллу, чтобы начать тайное голосование.

Related video

Связь участников конклава с окружающим миром будет осуществляться только с помощью дымовых сигналов из трубы над капеллой, которую видно с площади Святого Петра. В первый раз дым из трубы Сикстинской капеллы должен пойти сегодня приблизительно в 20:00 (21:00 по Киеву).

В первый день состоится один тур голосования. В случае, если во время первого голосования никто не выбран или голосование первого дня конклава не проводилось, то каждый следующий день должно проводиться по четыре тура голосования: два утром и два вечером. Кардиналы проголосуют тайно, опустив свои бюллетени в непрозрачную урну.

После подсчета голосов, если избрание состоится, все бюллетени сожгут, а из трубы над Сикстинской капеллой поднимется белый дым. В противном случае - дым будет черным, а вся процедура будет повторяться, пока Папа Римский не будет избран.

Главными фаворитами считаются 4 кардинала: 71-летний архиепископ Милана Анджело Скола из Италии, 63-летний бразилец немецкого происхождения, архиепископ Сан-Паулу Одилиу Шерер, 63-летний архиепископ Нью-Йорка Тимоти Долан и 68-летний канадский богослов, глава могущественной Конгрегации по делам епископов Марк Уэлле.

Сейчас выборы главы Римско-католической церкви регулируются апостольской конституцией Пастырь всего божьего стада (Universi Dominici Gregis), утвержденной 22 февраля 1996 года папой Иоанном Павлом II. Ранее, в1975 года, Папа Римский постановил, что число кардиналов-выборщиков не может превышать 120 человек и что в конклаве не могут участвовать кардиналы старше 80лет, которые, однако, могут быть избраны.

Предыдущий конклав, который собрался 18 апреля 2005 годапосле смерти Иоанна Павла II, сумел назвать имя нового понтифика только после третьего тура голосования. Впервые за 1000 лет Папой стал немец - 78-летний Йозеф Ратцингер.

***

лКорреспондент.net