Отказ от курения сокращает риск инсульта, несмотря на набор веса

Ученые из США установили, что отказ от курения вдвое сокращает риск сердечно-сосудистых заболеваний, несмотря на то, что это обычно приводит к набору лишнего веса, пишет Journal of the American Medical Association.

Related video

В ходе исследования, в котором приняли участие около трех тысяч человек, учитывались данные их медицинских обследований на протяжении 20 лет, с середины 1980-х до середины 2000-х.

Все пациенты были разделены на три группы: кто никогда не курил, кто курит и те, кто бросил.

По словам ведущего автора исследования доктора Джеймса Мэйгса, риск заболеваний сердечно-сосудистой системы после отказа от курения снижался на 50%, независимо от того, сколько килограмм лишнего веса после этого набирали испытуемые.

К третьему обследованию 31% участников были курильщиками, а к 11 осмотру лишь 13%. Тенденция к набору веса наблюдалась у всех пациентов. Пациенты набирали в среднем 1-2 фунта (до одного килограмма) между медосмотрами, однако те, кто бросил, набрали в среднем от 5 до 10 фунтов (до 5 килограммов) по сравнению с данными осмотра в статусе курильщика.

"Но не имело значения, как много они прибавили в весе, риск сердечно-сосудистых проблем в течение шести лет после отказа от курения снизился вдвое для пациентов без диабета", - отмечают ученые.

"Сейчас мы без сомнения можем сказать, что отказ от курения имеет очень позитивный эффект с точки зрения сердечно-сосудистых рисков, даже если бросившие курить наберут лишний вес в умеренном объеме", - подчеркнул Мэйгс.

Ранее ученые выявили, что для того, чтобы мужской организм полностью восстановился от последствий курения необходимо 20 лет. Женщины же, отказавшиеся от вредной привычки, на здоровые показатели выходят примерно через 10 лет.

По материалам РИА Новости